«Фортум» продавит повышение тарифов через Генпрокуратуру

Ущерб, причиненный регионам, оценят в Минстрое и Минэнерго

По поручению вице-премьера Дмитрия Козака до 17 марта Минстрой и Минэнерго РФ оценят ущерб, нанесенный властями регионов УрФО, где не разработаны схемы теплоснабжения.

Материалы будет изучать Генпрокуратура РФ. Кроме надзорного органа с документами будут знакомиться правоохранительные органы, которые определят ответственных должностных лиц, говорится в поручении. В обсуждении участвуют Минэкономики и Генпрокуратура.

Представитель Козака подтвердил «Коммерсанту» наличие поручения, уточнив, что в первую очередь речь идет о регионах, где работает генерирующая компания «Фортум» (подконтрольна финской Fortum), – Тюмени и Челябинске. Он также уточнил, что Козак хорошо знаком с проблемами, поскольку возглавляет российско-финскую межправкомиссию, а «Фортум» – «один из ключевых иностранных инвесторов в российскую экономику». Ответственность за утверждение схем в крупных городах несут местные администрации и непосредственно губернаторы, пояснил он. Напомним, схемы должны были быть готовы еще в 2011 году, но не утверждены в 8 из 39 городов с населением свыше 500 тыс. человек.

Отметим, кроме Тюмени и Челябинска среди аутсайдеров – Красноярск и Кемерово («Сибирская генерирующая компания» – СГК), Хабаровск («РАО ЭС Востока»), Астрахань («ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго»), Тула и Севастополь.

Спор между «Фортумом» и властями Челябинска и Тюмени продолжается давно. В генерирующей компании отмечают, что это, прежде всего, наносит ущерб потребителям, поскольку «те переплачивают за подключение, так как плата определяется индивидуально, а сроки увеличиваются».

Власти регионов же утверждают, что схемы теплоснабжения, предлагаемые «Фортумом», приведут к монополизации рынка тепла. Более того, лоббируемый генкомпанией физический метод распределения топливных затрат на когенерациях в Тюмени и Челябинске предполагает смещение баланса с электротарифа на тепловой. Таким образом, в тепловом тарифе учитывается значительно больше расходов на топливо, в результате чего происходит его резкий скачок, оплатить который в конечном итоге придется региональным бюджетам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Фортум» продавит повышение тарифов через Генпрокуратуру”

  1. Автор Елена

    Я так понимаю, что к предыдущему опусу можно приписать «официальный комментарий Фортума», судя по рекомендации учить матчасть?   В новости же четко написана позиция уважаемой компании Фортум, что потребителям приходится переплачивать. В чем претензии? 

  2. Ольга Вячеславовна

    Автор забыла про магический рубильник в Хельсинках, которым коварный чухонец регулирует температуру в Челябинске. Как известно из надежных источников, чтобы поднять тариф, финская компания приносит человеческие жертвы. Но годятся только журналисты, которые разбираются в том, о чем пишут, и при этом пишут правду. К счастью, сотрудники Правды УрФО в безопасности. Учите матчасть, Елена. Именно потому, что схемы нет, тарифы растут, и платят за ее отсутствие все: и пенсионеры по жировке, и застройщики, и предприятия. Это просто логика: с любым законом жизнь понятнее и дешевле, чем без закона по произволу регулятора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни