Жители Аши предупредили Пономарева и Холманских об экологической катастрофе

Порядка трех тысяч человек подписали открытое письмо

Жители Аши Челябинской области направили открытое письмо в адрес главы региона Бориса Дубровского, полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских и замгенпрокурора Юрия Пономарева.

Порядка 3 тыс. человек сообщили о назревающей в своем муниципалитете «экологической катастрофе».

Как пояснила «Правде УрФО» член инициативной группы граждан Надежда Хлыбова, компания ООО «Стройбашресурс» (СБР) занимается добычей марганца в Башкирии (недалеко от Аши. – Прим. ред.) и возит его через Ашинский район. Для этих целей сейчас в отсутствие разрешительных документов ведется строительство железной дороги необщего пользования до станции Аша.

«Еще большей обеспокоенности добавляет отношение администрации ко всему этому. Жители на публичных слушаниях по отводу земли для строительства железнодорожной ветки высказываются категорически против, но строительство продолжается даже без отвода земли. Местная администрация в ответах пишет, что идет «укрепление дорожного полотна». Ответы местной прокуратуры тоже не вселяют надежды на поддержку, хотя все происходит у них на глазах», – следует из текста обращения.

Напомним, ранее местные жители уже направляли письмо в прокуратуру. Люди считают, что транспортировка марганецсодержащего известняка с карьера в Башкирии приводит к онкологическим заболеваниям из-за пыли, которая при этом образуется.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни