Власти Югры усилят борьбу с коррупцией через СМИ

В автономии обсудили роль общественных советов и прессы

В ХМАО-Югре в ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции была рассмотрена роль общественных советов и СМИ.

В ходе заседания с докладом выступила директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова. Как сообщили «Правде УрФО» в ведомстве, были разобраны направления взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества в антикоррупционной сфере.

В их числе оказалась работа общественных советов. Согласно отчету, в соответствии с решениями предыдущего заседания комиссии в округе был принят ряд решений, нормативно закрепляющих участие граждан в общественном контроле качества ремонта и содержания объектов социальной, жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, которые финансируются из средств облбюджета.

«Это профилактическая мера, призванная устранить возможность для коррупции в социально чувствительных сферах. Особенно такая работа востребована в муниципальных образованиях. Как показывают результаты социологических исследований, эффективными решениями по борьбе с коррупцией, принятыми органами местного самоуправления, называют только 16,3% опрошенных граждан. Это меньше, чем в отношении федеральных и региональных органов власти. Считаем необходимым, чтобы рассмотрение вопросов об общественных приемках на заседаниях муниципальных советов анонсировалось и широко освещалось в местных СМИ», – отметила Елена Шумакова.

Вторым важным моментом повестки мероприятия стала тема поддержки гражданских и журналистских инициатив в сфере профилактики коррупции. По словам представителя правительства автономии, в 2015 году исполнительными органами власти было организовано более 100 прямых телефонных линий, в ходе которых граждане имели возможность сообщить о фактах коррупции, получить ответы на вопросы по оказанию государственных услуг и информацию по направлениям их деятельности.

Популяризация использования такого канала связи и повышении доверия к нему стала возможна, по информации Елены Шумаковой, благодаря представителям общественности и СМИ. Социологические исследования показали, что только 13,2% опрошенных на вопрос о том, проинформировали бы они о фактах коррупции, ответили, что обязательно сделали бы это. На изменение этого показателя будут нацелены в том числе новые проекты, стартовавшие в окружных СМИ, а также практика проведения диалоговых площадок, в том числе с участием правоохранительных органов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни