«Роснефть» продадут в долг

Правительство рассматривает вариант продажи облигаций

Вместо 19,5% акций ОАО «НК «Роснефть» государство может продать конвертируемые в компанию облигации головной структуры «Роснефтегаза». Такой вариант прибыльной приватизации рассматривается в правительстве РФ.

В «белом доме» продолжают думать, как продать 19,5% «Роснефти» на «плохом» рынке так, чтобы это не выглядело распродажей за бесценок. По текущим ценам этот пакет стоит более 600 млрд рублей, тогда как всего от приватизации в этом году планируется получить 800 млрд. Но продать акции будет нелегко, признались «Ведомостям» три федеральных чиновника.

По их словам, обсуждалось 3 варианта. Первый – продать какую-то часть на публичном рынке (до 4%), весь остальной пакет – стратегу. Вариант почти сразу отмели, так как не удастся получить премии к текущей цене. Второй – продать все стратегическому инвестору и получить премию за контроль. Но такого инвестора сейчас найти трудно, сетуют чиновники.

Третий вариант – конвертируемые облигации. О такой форме приватизации уже упоминал министр финансов Антон Силуанов, но «Роснефти» этот вариант мог не подойти – из-за покупки ТНК-BP слишком высока долговая нагрузка для новых выпусков. Поэтому чиновники придумали выход – вместо «Роснефти» облигации выпустит материнская компания – «Роснефтегаз».

Бумаги будут обеспечены акциями «Роснефти». Облигации же «Роснефтегаза» будут восприниматься просто как надежные облигации.

Однако, по мнению опрошенных «Ведомостями» экспертов, у этого варианта есть 2 недостатка. Первый – при его реализации будет тот же дисконт, поскольку это будет та же приватизация, но отложенная, и за эту отсрочку придется платить процентами по облигациям. И сейчас даже не ясно, каков его размер, указывает один из чиновников. Второй минус данного варианта: попадут ли эти деньги в итоге государству, не останутся ли у «Роснефтегаза».

Отметим, против приватизации «Роснефти» выступал президент компании Игорь Сечин. Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов называл продажу госпакета стратегическому инвестору наиболее приемлемым вариантом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни