«Фортум» заплатит за срыв ввода энергоблока Челябинской ГРЭС 287 миллионов

Санкции в адрес генерирующей компании применил Совет рынка

Оценочный размер платы ОАО «Фортум» за перенос срока ввода второго энергоблока Челябинской ГРЭС  может составить 287,8 млн рублей. Сама компания начислила резерв в таком размере в соответствии с условиями договора.

Как следует из бухгалтерского отчета генерирующей компании за 2015 год, общий объем оценочных обязательств составил 1,29 млрд рублей. Из них по выплате вознаграждений – 729,9 млн рублей, по оплате неиспользованных отпусков – 184 млн рублей, по судебным искам и претензиям – 90.

В документе компания напоминает о том, что 2 энергоблок Челябинской ГРЭС был запущен 1 марта 2016 года. Тогда как НП Совет рынка наложил штраф на «Фортум», «РусГидро» и ОГК-2 за нарушение сроков ввода ранее. В отношении блока №2 (ПГУ-225) Челябинской ГРЭС ОАО «Фортум» штраф был назначен за октябрь декабрь 2015 года. ОГК-2 наказали за срыв срока ввода энергоблока №1 на Троицкой ГРЭС. Однако решением Совета рынка выплачивать штраф будет генподрядчик, затянувший строительство, ПАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука. Отметим, по вине структуры «Интер РАО» «ООО «Кварц – Новые технологии» – затягивается ввод объекта на 1,5 года. Более того, произошло удорожание импортного оборудования, по этой причине ОГК-2 вынуждена доплатить подрядчику 2,6 млрд рублей.

«Фортум» в конце 2015 года сообщал о том, что переносит срок ввода энергоблока №2 на Челябинской ГРЭС в связи с задержками при строительстве объекта. Запуском энергоблока генерирующая компания закончила свою инвестиционную программу в России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни