«Дочка» «Газпром нефти» занялась Ираком

Компания получила в управление месторождение в Курдском регионе

Компания Gazprom Neft Middle East, дочерня структура «Газпром нефти», взяла в операторское управление месторождение Sarqala (блок Garmian) в Курдском регионе Республики Ирак. 

Ранее оператором проекта была канадская WesternZagros Resources Ltd. Передача операторства произошла в соответствии с подписанным в 2012 году соглашением о разделе продукции, сообщает пресс-служба «Газпром нефти».

Первая нефть на блоке Garmian была получена 2011 году, а в 2015 была начата коммерческая отгрузка сырья с месторождения. Накопленная добыча на 1 марта 2016 года составляет 2,7 млн баррелей нефти.

В Ираке «Газпром нефть» участвует в реализации четырех проектов, три из которых находятся в Курдском регионе республики.

Gazprom Neft Middle East владеет долями в блоках Halabja, Shakal и Garmian. Доля «Газпром нефти» в блоках Halabja и Shakal составляет 80% (оставшаяся часть – у правительства Курдского региона). На блоке Shakal пробурено две поисковые скважины, на блоке Halabja заканчивается интерпретация данных сейсморазведки 2D, выполненной в 2015 году.

Четвертый проект – разработка месторождения Бадра, расположенного на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни