Комарова допустила частных инвесторов в ЖКХ Югры

Правительство прописало порядок передачи объектов в концессию

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа сегодня утвердило порядок заключения концессионных соглашений. Документ должен стать образцом для подобных нормативно-правовых актов в муниципалитетах.

Постановление правительства определяет, что объектом концессии может быть только имущество, которое находится в госсобственности ХМАО. Также в документе прописано, кто может быть концессионером, сроки заключения соглашения и условия. 

На заседании правительства губернатор Наталья Комарова подтвердила, что  инвесторы неохотно берут в концессию неэффективные госактивы.

«Прежде всего, это касается предприятий коммунального комплекса. Отставания связаны со множеством причин, среди которых не последнее место за неорганизованностью органов местного самоуправления. Сегодня мы, надеюсь, сможем организовать хорошее подспорье для муниципалитетов – утвердим порядок принятия решений о заключении концессионных соглашений в отношении объектов региональной собственности. Он, в свою очередь, может быть использован муниципалитетами как модель», – подчеркнула глава региона.

Заместитель губернатора Югры Павел Сидоров доложил, что в правительстве подготовлены перечни объектов, которые планируется передать в концессию частному инвестору.

Как писала ранее «Правда УрФО», по итогам 2015 года  в Югре оказался провален план по передачу в концессию неэффективных предприятий. Из 11 конкурсов на заключение соответствующего соглашения  состоялся лишь один. ООО «Концессионная коммунальная компания» получило систему теплоснабжения города Лангепаса. На другие 10 объектов инвестора не нашлось.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни