«Т Плюс» предложила Свердловской области поднять тариф на тепло

Метод «альткотельной» могут «обкатать» на Екатеринбурге

Минэнерго разработало критерии для пилотных территорий, где будет внедрена новая методика расчета тарифа на тепловую энергию – по принципу «альтернативной котельной».  Проект отправлен на рассмотрение в правительство РФ.   В числе «пилотов» может оказаться Екатеринбург.

Документ предусматривает три критерия:  доля выработки тепловой энергии на ТЭЦ более 50%, наличие единой теплоснабжающей организации (ЕТО) и схемы теплоснабжения. Согласно проекту Минэнерго, региональные власти должны направлять заявку на переход на новую методику в Минэнерго и правительство РФ, после чего федеральное правительство одобрит или отклонит ее. Планируется, что после пилотных территорий новая методика будет внедрена по всей стране. Предполагается, что в ближайшие две недели проект будет вынесен на рассмотрение на совещании вице-премьера Аркадия Дворковича, пишет «Газета. ру».

По информации издания, ПАО «Т Плюс» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) представило в Минэнерго список городов, которые могли бы войти в перечень пилотных проектов, поскольку отвечают критериям ведомства. В их числе Екатеринбург, Пермь, Киров, Ижевск, Оренбург, Самара и Саратов. В компании также отметили, что ведут переговоры с властями регионов, на территории которых предприятия группы имеют статус ЕТО. Между тем в некоторых субъектах РФ договориться с властями не удалось.

«Газпром энергохолдинг» (100% принадлежит ПАО «Газпром») выступает против внедрения принципа «альткотельной».

В компании говорят о том, что рынок не готов к скорому переходу к новой методике ценообразования. В ряде регионов цена теплоэнергии для населения уже превышает стоимость ресурса при расчете по принципу «альтернативной котельной», поэтому применение новой методики приведет к замораживанию тарифов, поясняют в «Газпром энергохолдинге».

Отметим, по словам источника «Правды УрФО» в ГЭХ, компания выступает против «альткотельной», поскольку большую часть прибыли организация получат за услуги техприсоединения, а не за отпуск тепла.

Принцип «альтернативной котельной» предусматривает расчет тарифа исходя из себестоимости одной единицы энергии, произведенной на котельной. При этом в цену закладываются расходы на строительство новой котельной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни