Дубровский подготовил глав муниципалитетов к сильному паводку

В зоне подтопления могут оказаться 1,5 тысячи человек

На аппаратном совещании губернатор Борис Дубровский поставил перед главами муниципалитетов задачу обеспечить готовность всех служб к безопасному прохождению паводка.

Как подчеркнул Борис Дубровский, подтопление к 2016 году будет сильнее в связи с большим снежным покровом.

«Прошу организовать работу на местах и проверить готовность сил и средств. Есть методические указания правительственной комиссии от 2015 года по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности, в них содержится алгоритм действий – работайте по нему», – отметил глава региона.

По прогнозу гидрометцентра, паводок начнется в третьей декаде марта и будет выше среднемноголетних показателей в связи с периодом большой водности рек и скоплением влаги в снеге и почве. Именно поэтому в территориях уже проводится необходимая подготовительная работа: вывозится снег, чистятся «ливневки» и водопропускные трубы.

Как следует из доклада замгубернатора Олега Климова, на некоторых территориях приступили к чернению льда, а после 15 марта начнут взрывать его на реках. Также планируется проверить эффективность дамбы в Аше, которая была построена на средства областного и федерального бюджетов в прошлом году. В городе паводок ежегодно затапливает местную больницу и часть улиц.

Климов отметил, что к пропуску большой воды подготовлены все основные гидроузлы и гидросооружения, закреплены ответственные лица и запланировано дежурство на объектах. Кроме того, подготовлены емкости для сброса воды. Осложнение паводковой обстановки возможно в 30-ти населенных пунктах на территории 18 муниципальных образований. По предварительной оценке специалистов, в зоне негативного воздействия паводковых вод может оказаться 527 домов, в которых проживает почти 1,5 тысячи человек.

Отметим, ранее Олег Климов уже заявлял, что ввиду больших запасов снега и воды большой сток ожидается в районе Челябинска и Копейска, чьи городские коммуникации и очистные системы должны быть готовы к этому.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни