Свердловских промышленников вписали в индустриальные проекты Индии

Для уральских предприятий подготовлен перечень потенциальных клиентов

Ряд свердловских промышленных предприятий примет участие в двух индустриальных проектах Индии. Новые заказы рассчитывают получить «Уралмашзавод», ТД «Синара – Транспортные машины», «Уралхиммаш» и завод «Медсинтез».

Проекты, в которых намерены участвовать промышленники, – это Make in India и промышленный коридор Дели – Мумбаи. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи губернатора Евгения Куйвашева и замминистра торговли и промышленности Индии Рамеша Абишека.

Так, «Уралмашзавод» планирует участвовать в тендерах Индии на поставки прокатных валков, драглайнов, а также 6 шагающих экскаваторов с последующей локализацией комплектующих техники на территории республики. Представители «Уралхиммаш» достигли предварительных договоренностей о сотрудничестве в строительстве систем охлаждения 3 и 4 реактора АЭС Куданкулам. «Синара – Транспортные машины» намеревается открыть в Индии сервисный и гарантийный центр для обслуживания путевых машин, а также поставлять стране-партнеру современную тяговую железнодорожной техники с локализацией комплектующих.

Рамеш Абишек заявил, что все проекты чрезвычайно интересны для индийской стороны, отметив, что для Индии важно сотрудничество с предприятиями Свердловской области в части тяжелого машиностроения, производства химической продукции, информационных технологий и телекоммуникаций, сообщают в департаменте информполитики губернатора.

Программа Make in India была запущена в сентябре 2015 года. За счет нее Индия планирует привлечь инвестиции в 25 секторов экономики и увеличить долю производственного сектора в ВВП страны с 15 до 25%. Проект предусматривает значительные льготы иностранным инвесторам, в том числе в оборонных отраслях.

Промышленный коридор Дели – Мумбаи (DMIC) – инфраструктурная программа, направленная на развитие новых промышленных городов. Ее цель – расширение производственной и сервисной базы. Инвестиции в проект оцениваются в 100 млрд долларов.

По итогам переговоров Евгений Куйвашев и Рамеш Абишек назначили ответственных за сопровождение проектов уральских предприятий в Индии. Свердловской делегации также представили расширенный перечень потенциальных потребителей уральской техники и оборудования.

Напомним, представители властей Свердловской области и промышленники прибыли в Индию накануне. Губернатор уже встретился с послом РФ в Индии Александром Кадакиным и торговым представителем Ярославом Тарасюком.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни