Потребители требуют сохранить штраф ОГК-2 за незавершенные генерации

Металлурги не согласны прощать энергетикам задержку ввода в эксплуатацию

Крупные металлургические компании пытаются блокировать решение правительства и регуляторов, готовых прощать энергетикам опоздания с вводом новых генераций. В частности, речь идет об объектах ОГК-2.

Потребители не подписали допсоглашение к договору о поставке мощности, позволяющее российско-китайскому СП ТГК-2 и Huadian перенести срок запуска ТЭЦ в Ярославле на конец 2016 года. Металлурги также не готовы простить СП штрафы, превышающие миллиард. Они предпочли бы отказ от строительства ТЭЦ в принципе, сообщает «Коммерсантъ».

Перенос пуска ТЭЦ, строящейся по договору поставки мощности, правительство РФ согласовало в октябре 2015 года. В декабре данное решение утвердил и наблюдательный совет «Совета рынка». Однако для изменения договора необходимо, чтобы допсоглашение к нему подписали все поставщики и потребители оптового энергорынка.

Подписную кампанию «Совет рынка» начал на прошлой неделе, однако получил отказы от НЛМК, «Северстали», Evraz и «Металлоинвеста». Источники издания отмечают, что «Совет рынка» подготовил допсоглашение без обсуждения с покупателями. «Мы не согласны в добровольном порядке подписывать его и отказываться от штрафов, предусмотренных условиями договора», – говорит один из них.

Кроме того, НП «Сообщество потребителей энергии» составило обращение к вице-премьеру Аркадию Дворковичу от 9 марта. Организация также не согласна с переносом сроков проекта с одновременным освобождением СП от уплаты штрафов за просрочку ввода.

В письме указано, что потребители предлагали набсовету «Совета рынка» рассматривать вопрос отсрочки штрафов только в увязке с отказом от строительства объектов по договору, находящихся в низкой степени готовности. Но эта позиция не была учтена.

По мнению потребителей, набсовет не имеет полномочий освобождать от штрафов компании, опоздавшие с вводом по своей вине. Потребители также против возможных переносов сроков по незавершенным проектам «Квадры» и ОГК-2, что приведет к обнулению начисленных штрафов, а также к продлению периода поставки мощности.

Дополнительная нагрузка на потребителей от продления может достигать 10 млрд рублей по всем объектам. Накопленные штрафы по Хуадянь-Тенинской ТЭЦ с начала 2015 года достигают 1,16 млрд рублей, по объектам ОГК-2 – 3,6 млрд рублей. Для «Квадры» к планируемым датам пусков – 3,6 млрд рублей.

Напомним, в ОГК-2 входит несколько крупных федеральных тепловых электростанций, включая Серовскую ГРЭС, Троицкую ГРЭС и Сургутскую ГРЭС-1, расположенных в УрФО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Потребители требуют сохранить штраф ОГК-2 за незавершенные генерации”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни