Кредиторы требуют от руководства «ЗМЗ-Энерго» миллиард

К несостоятельности предприятия, по их мнению, привел вывод активов

Несколько компаний-кредиторов «ЗМЗ-Энерго» («дочка» ООО «Златоустовский электрометаллургический завод») требуют взыскать миллиард с лиц, контролировавших предприятие в 2014 году.

По мнению истцов, данные действия привели к банкротству «ЗМЗ-Энерго». В связи с этим кредиторы просят привлечь к ответственности экс-главу предприятия Алексея Чернышова и экс-главу меткомбината «Красный октябрь» (управлял активами ЗЭМЗ) Дмитрия Герасименко. Заявление будет рассмотрено 6 апреля в рамках дела о банкротстве предприятия, на котором сейчас заканчивается процедура конкурсного производства.

Дмитрий Герасименко сообщил «Коммерсанту», что предположения кредиторов не соответствуют действительности. «Поданный иск можно рассматривать как очередной враждебный акт недоброжелателей «Златоустовского металлургического завода», – считает он. По его словам, проблемы «ЗМЗ-Энерго» могли обуславливаться хроническими неплатежами основного покупателя тепла – МУП «Коммунальный сети» – из-за долгов населения.

Напомним, суд ввел процедуру наблюдения на «ЗМЗ-Энерго» в мае 2015 года за долг перед ОАО «ЗМЗ» в 71,3 млн рублей. По мнению заявителей, еще в 2013 году на предприятии не было признаков несостоятельности. С конца 2013 года единоличным владельцем «ЗМЗ-Энерго» стало ООО «ЗЭМЗ», образованное на базе ООО «ЗМЗ» и ОАО «ЗМЗ» под управлением «Красного октября» (Волгоград).

По данным кредиторов, в то время «ЗМЗ-Энерго» заключил ряд экономически необоснованных договоров, что привело к утроению кредиторской задолженности предприятия до 1 млрд руб. В частности, предприятие выкупило права требований долгов к компаниям, входящим в одну с ним группу лиц, у неназванного цедента, как говорится в заявлении.

Вскоре эти предприятия обанкротились из-за долгов в 6 млрд рублей. «Лицам, контролирующим «ЗМЗ-Энерго», было известно о планируемой ликвидации должников и последующем их банкротстве», – отмечается в иске. Также между ЗЭМЗ и «ЗМЗ-Энерго» заключались договоры займа, уступки требований, энергоснабжения, считают истцы. По ним сформировалась дебиторская задолженность в 226 млн рублей, которую завод не гасил. В качестве примера нанесенного «ЗМЗ-Энерго» бывшим руководством вреда кредиторы привели уголовное дело в отношении экс-руководителя «Красного октября» Дмитрия Герасименко, которое было возбуждено по заявлению челябинских «дочек» «НОВАТЭКа» и «Газпрома» за долги в 250 млн руб. Однако дело было закрыто за примирением сторон.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни