ЯНАО претендует на 260 миллиардов

Средства необходимы для реализации инфраструктурных проектов в Арктике

Замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский сообщил о необходимости выделения 260,2 миллиарда рублей на реализацию госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года».

Объем необходимого финансирования был озвучен в ходе заседания президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики, прошедшего в Мурманске. Программа носит системный характер и подразумевает обеспечение безопасности на территории российской Арктики, создание транспортной инфраструктуры, а также освоение новых месторождений, особо актуальное для ЯНАО.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в свою очередь предложил использовать при реализации госпрограммы территориальный кластерный принцип. Предполагается, что в каждом из 8-ми арктических субъектов РФ будет создана опорная «точка роста», располагающая собственной инфраструктурой транспорта, связи и электроснабжения. Кроме того, не исключено создание свободных таможенных зон на территории кластеров со льготными экспортно-импортными режимами и выгодными предложениями для инвесторов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни