Кредитовать ЕТТУ согласился только банк «Екатеринбург»

МУПу потребовался заем более чем в 200 миллионов рублей

Коммерческие банки воздержались от участия в запросе предложений на привлечение возобновляемой кредитной линии для нужд екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление».

Свое предложение по предоставлению кредита в размере более 200 миллионов рублей в адрес МУПа направило лишь ПАО «Екатеринбургский муниципальный банк» (банк «Екатеринбург»). Ни сроков предоставления кредитной линии, ни процентной ставки по ней в документах ЕТТУ не раскрывается.

В настоящее время, согласно ЕГРЮЛ, держателем мажоритарного пакета является департамент по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга. Городу принадлежит 29,29%. Еще 29,13% владеет сын экс-главы столицы Среднего Урала Аркадия Чернецкого Станислав Чернецкий.

Стоит отметить, опасения банкиров по выстраиванию сотрудничества с ЕТТУ на рынке считают вполне обоснованными, так как муниципальный актив в 2015 году стал участником крупного коррупционного скандала. Тогда экс-директор актива Александр Мирошник был признан виновным по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Суд установил, что, руководя МУПом, он купил у коммерческой организации неисправные трамваи по завышенной цене. Ущерб от деятельности менеджера был оценен в 20 млн рублей. Александр Мирошник был приговорен к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако подсудимый попал под амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и был освобожден в зале суда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни