Носов пытается взыскать десятки миллионов у разоряющегося ВГОКа

Долги предприятия продолжают расти

Администрация Нижнего Тагила подала в арбитражный суд Свердловской области 3 исковых заявления о взыскании 18 млн рублей долгов с ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (ВГОК, входит в НПРО «Урал»).

Согласно материалам суда, иски к производству пока не приняты. Также не уточняется, за что именно подопечные мэра Сергея Носова пытаются взыскать деньги с предприятия.

Напомним, в настоящее время ВГОК испытывает серьезные материальные трудности. Комбинат накопил колоссальные долги перед поставщиками энергетических ресурсов: «Уралсевергазом», МУП «Теплосервис» и свердловским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Долг в настоящее время превышает 200 млн рублей. 4 марта «Уралсевергаз» подал иск в суд о взыскании еще 38 млн рублей долгов. Стоит отметить, в конце 2015 года энергетики из-за долгов готовы были остановить подачу электричества на ВГОК, но после вмешательства областного премьера Дениса Паслера был подписан договор о реструктуризации.

Представители комбината заявляют, что финансовые трудности ВГОКа связаны с низкой стоимостью железной руды, производимой предприятием. Этой стоимости не хватает на покрытие расходов на производство. Стоит отметить, с марта стоимость руды резко пошла вверх. Цена поднялась на 46%: с 39,51 доллара за тонну до 63,79 доллара.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни