Цена нефти марки Brent приближается к отметке в 40 долларов за баррель

Стоимость составила 39,48 доллара

Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне сообщений о сокращении числа буровых установок в США, что может позитивно отразиться на перенасыщенном рынке энергоносителей. 

Так, стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,81% – до 39,48 доллара за баррель, цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,87% – до 36,59 доллара за баррель, сообщает «Прайм».

Как показывает статистика, по итогам завершившейся 4 марта рабочей недели число буровых установок в США сократилось на 13 единиц или 2,6% и составило 489 установок. В годовом выражении этот показатель снизился на 703 единицы или на 59%.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое – со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе. Напомним, российские нефтяные компании дали согласие на заморозку добычи на уровне января 2016 года. В ответ нефтяники попросили власти сохранить нынешнюю налоговую нагрузку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни