Депутат Госдумы предложил ориентировать тюменские корпорации на местные товары

Такая мера позволит поддержать малый и средний бизнес

В ходе инвестфорума «Технологии. Территории. Кадры» в Тюмени депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил о необходимости обеспечения крупных корпораций отечественными товарами.

Председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству парламента отметил, что этот процесс должно организовать правительство, передает корреспондент «Правды УрФО». Пока же, по его словам, многие предприятия по-прежнему отдают предпочтение иностранной продукции.

«Мы до этого форума присутствовали на заседании, где нам рассказали, что правительство Тюменской области «вручную» помогает преодолевать барьеры, которые дают дополнительные возможности малому и среднему предпринимательству. Это рутинная работа, но ее надо пройти всем регионам. Думаю, что этот сильный регион может предложить всей России сотни и тысячи проектов, причем не только из сырьевого сегмента экономики», – заявил Аксаков.

В свою очередь глава Госдумы Сергей Нарышкин считает, что компании с оборотом более 7 млрд рублей должны совершать не менее 10% закупок у малого бизнеса. По мнению спикера парламента, это создаст «растущий рынок в непростое экономическое время».

«На этот рынок в настоящее время направлено около 3 трлн рублей. Но мы сопротивляемся этому, мы боимся дать эти деньги своему малому предпринимательству, несмотря на то, что у нас в стране имеется высокотехнологичный бизнес. Надо понять, что малому бизнесу нужно дать время, чтобы он мог закупить технологии, обучить людей и быть уверенным в том, что его товар купят крупные корпорации», – заявил Нарышкин.  

Напомним, 3-й инвестфорум в Тюмени собрал представителей бизнес-сообщества из 40 стран. Открыл форум глава Госдумы Сергей Нарышкин. Участники обсудили вопросы совершенствования правового регулирования инвестдеятельности, формирование благоприятной деловой среды, активизацию экономического развития и другие вопросы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни