Уральские грузоперевозчики просят отменить грозящие убытками поправки

После изменения закона участники рынка «попадут» на миллионы

Транспортный комитет Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей выступил против инициативы о штрафах компаний, чьи машины для перевозки скоропортящихся продуктов не прошли спецпроверку.

Участники комитета готовят обращение к федеральным властям с просьбой приостановить разработку законопроекта. Штрафы перевозчикам могут выставить за отсутствие свидетельства пенсионного страхования и несоблюдение температурного режима, сообщили в СПП.

Санкции регламентированы соответствующим постановлением правительства РФ, а новые правила стали обязательными для исполнения с 1 января 2016 года. Поправки в КоАП РФ, которые сейчас разрабатываются, предусматривают для юрлиц штраф в размере от 400 до 500 тыс. рублей за каждый автомобиль без свидетельства.

Свердловские перевозчики намерены направить обращения в Министерство транспорта РФ, Министерство экономического развития РФ и в транспортный комитет Госдумы. По словам участников рынка, большинство перевозчиков еще не прошло проверку, необходимую для получения страхового свидетельства, и не успеют сделать это даже к концу года. Между тем штрафы автоинспекторы начнут взимать сразу после принятия поправок в кодекс.

«В целом профессиональные перевозчики с пониманием относятся к появлению соответствующего документа, способствующего развитию добросовестной конкуренции на рынке транспортных услуг. Однако нас сильно пугает практическая реализация данного законопроекта», – говорится в обращении.

Кроме того, отмечается еще одна проблема. Пройти контроль на соответствие нормам автомобили могут только на Испытательной станции в Москве и Нижнем Новгороде. Свердловские перевозчики предлагают приостановить разработку поправок в КоАП и начать проводить проверки на аналогичных станциях в других городах России. Для этого понадобится 10 тыс. подобных пунктов. Также предлагается разработать «дорожную карту» реализации проекта. Кроме этого, перевозчики подсчитали расходы госбюджета на проверку транспортных средств. Называется сумма в 80 млн евро.

«Проверку должны проходить автомобили с рефрижераторами. По техусловиям, машина должна 30 часов стоять в холодильной камере, пока специальные датчики определяют, как работает оборудование. В России 250 тыс. таких транспортных средств. Чтобы проверить их, понадобится 10 лет», – пояснил заместитель председателя транспортного комитета СОСПП Александр Солоутин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни