В «Облкоммунэнерго» объяснили новый порядок начисления платы за тепло

Показания счетчиков тепла будут использованы лишь через год

В Свердловской области плату за тепло населению до конца 2016 года будут начислять по нормативу, несмотря на установку приборов учета. Данные со счетчиков будут использованы лишь через год.

Как пояснили в «Облкоммунэнерго», в начале года в большинстве многоквартирных домов были установлены приборы учета тепла (ОДПУ). Однако расчеты по-прежнему ведутся по нормативу. По показаниям за текущий отопительный сезон ОДПУ будет определен средний по месяцам объем потребления. С учетом этих данных будет рассчитан новый норматив для платы уже в следующем отопительном периоде, сообщают в пресс-службе компании.

«Для населения установлен особый порядок расчетов за коммунальные услуги при наличии ОДПУ на отопление. Мы обязаны начислять плату по средним значениям с ежегодным перерасчетом по факту накопленных значений ОДПУ. И с этим ничего нельзя поделать, остается только ждать, когда эта норма прекратит свое действие – пока обозначен срок с июля 2016 года. Хотя на практике дата переносилась уже дважды», – объяснила начальник управления по реализации теплоэнергоресурсов АО «Облкоммунэнерго» Светлана Шамова.

Как отмечают в компании, начисления за все энергоресурсы, кроме отопления, производятся по показаниям приборов учета. При этом плата за отопление начисляется по средним показаниям с перерасчетом 1 раз в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни