В конфликт «Фортума» и тюменского правительства вмешался посол Финляндии

Владимир Якушев и Ханну Химанен обсудили разногласия властей с теплосетевой компанией

Вопрос взаимодействия с компанией Fortum обсуждался сегодня, 3 марта, на встрече губернатора Тюменской области с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в России Ханну Химаненом.

Обсуждение проблемной ситуации прошло накануне III Тюменского инвестиционного форума, на который посол прибыл в рамках официальной делегации Финляндии. Вместе с ним в регион по поручению президента Fortum прибыл  старший вице-президент по корпоративным вопросам и коммуникации корпорации Арто Рэтю.  

По его словам, цель визита и основная его задача – прояснить и ознакомиться с возникшими проблемами и реальным положением дел, создать рабочую переговорную группу и приложить все усилия, чтобы найти оптимальное решение возникшей ситуации.

Глава региона, как уточняют в его пресс-службе, высказал уверенность, что в процессе переговоров с участием представителей головного офиса концерна Fortum удастся разрешить имеющиеся проблемы.    

Принятие схемы теплоснабжения Тюмени на 15 лет стало причиной конфликта между финским концерном Fortum и властями города и региона. На публичные слушания по схеме было вынесено 3 варианта документа, но ни один не устроил горожан. «Фортум» активно настаивал на принятии проекта схемы стоимостью 20 млрд рублей. Документ предусматривает строительство западного теплового комплекса (ЗТК) в контуре ТЭЦ-2, состоящего из нескольких цехов: повысительно-насосного, электрогенерации на собственные нужды с утилизацией тепла в сетевую воду и в перспективе, выходящей за границы схемы теплоснабжения, – котельного цеха. К прочему, предлагается строительство новых магистралей и увеличение тепловой мощности на Тюменской ТЭЦ-2 (принадлежит «Фортуму»).

По итогам слушаний администрация приняла решение доработать документ собственными силами.  Против документа в редакции «Фортума» выступило и Министерство строительства РФ. Конфликтная комиссия при федеральном ведомстве признала, что действующий проект документа приведет к необоснованному росту тарифов, негативным бюджетным последствиям, а также излишнему теплосетевому строительству. 

Чиновники администрации уже приняли решение передать схему на доработку МУП «Тюменские тепловые сети», экспертную поддержку которому окажет ассоциация «ЖКХ Развитие». Правительство области, в свою очередь, обратилось на федеральный уровень с предложением изменить критерии отбора единой теплоснабжающей организации, статуса которой добивался «Фортум» для тотального контроля над техприсоединением объектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни