Комарова потребовала ускорить передачу неэффективных предприятий ЖКХ в концессию

Муниципалитеты должны уложиться в срок до 1 мая

В рамках рабочей поездки глава ХМАО Наталья Комарова провела встречу с парламентариями Пыть-Яха. Губернатор обратила внимание на проблему передачи неэффективных коммунальных предприятий в концессию.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей автономии, задачу передать предприятия в концессию с определенными сроками ранее поставил перед регионами президент РФ Владимир Путин. До 1 мая текущего года эта работа должна быть завершена. В этой связи губернатор поручила властям Пыть-Яха «вписаться» в установленный график.

«Поручения президента должны исполняться четко и в срок. Кроме того, вопрос передачи в концессию увязан с возможностью участия Пыть-Яха в распределении средств Фонда реформирования ЖКХ на модернизацию коммунальных объектов – на строительство станции водоподготовки на территории водозаборного узла ВОС-3. От нее зависит качество воды в 7 микрорайонах города, в которых проживает 59% горожан. Нареканий на качество воды много, соответственно, выйти на модернизацию водозабора необходимо как можно быстрее», – отметила губернатор.

Еще одним вопросом повестки встречи с парламентариями стала проблема качества и цены на услуги ЖКХ. Год назад многие жители муниципалитета жаловались на необоснованно высокую плату за холодную, горячую воду и свет, которые идут на общедомовые нужды. В перечень вошло поручение заняться этим вопросом.

По словам главы автономии, общественный совет по ЖКХ ранее активно работал по этой теме в Пыть-Яхе – были выявлены и зафиксированы нарушения, найдена возможность восстановить права людей. Однако вновь стали поступать обращения о резком скачке размера платежей за эту услугу. В этой связи Наталья Комарова поручила депутатам муниципалитета проанализировать происходящую ситуацию и принять меры нормативного регулирования.

Напомним, по последним данным, Югра задерживает реализацию программы передачи убыточных МУПов в концессию, несмотря на значительный пул потенциальных инвесторов, заинтересованных вкладывать в ЖКХ округа миллиарды рублей. В самих муниципалитетах срыв сроков передачи МУПов в концессию объясняют увеличением необходимых инвестиций и несовершенством федерального законодательства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни