Градсовет Екатеринбурга потребовал переписать проект хостела напротив ОДО

Объект станет полноценной гостиницей

В районе площади Советской армии в Екатеринбурге появится малобюджетная гостиница. Концепцию объекта одобрил архитектурно-градостроительный совет.

Однако совет потребовал внести в проект поправки – изменить назначение объекта с хостела на гостиницу. Речь идет о здании, где ранее размещался ресторан «Пожарка», а теперь открыт офис банка ВТБ24. Согласно проекту, на первом этаже появятся кафе, офис банка будет сохранен.

Этажность здания будет разная – 2 и 6 этажей. Разные части постройки должны по стилю сочетаться с авангардным городком чекистов, расположенным по другую сторону улицы Луначарского, и с реконструированным зданием регионального министерства госимущества. На крыше 6-этажной части постройки предполагается открыть летнее кафе.

Разработкой проекта занималась архитектурная мастерская LABAR. Изначально предполагалось построить хостел на 60-90 койко-мест, с общими санузлами на этаже и компактным размещением постояльцев, то есть одновременно по несколько человек в номерах. Однако члены градсовета эту идею раскритиковал. На выбранном участке должна быть построена гостиница, пусть и одно- или двухзвездочная, решили архитекторы.

Сама архитектурная концепция получила одобрение большинства членов градсовета. Однако председатель совещательного органа Михаил Вяткин предложил снизить на 1-2 этажа часть здания кирпичного цвета, а другой элемент фасада, белого цвета, «поднять» на несколько этажей. Михаил Вяткин отметил, что пока представлена лишь концепция. Эскиз еще не подготовлен. По итогам заседания принято решение одобрить проект. Однако к презентации проектировщики должны внести корректировки с учетом замечаний членов градсовета. Какие именно – остается на усмотрении самих архитекторов.

Застройщиком многофункционального центра является частное лицо – бизнесмен Сергей Киселев. По его словам, общая стоимость проекта составит порядка 100 млн рублей. Ввести объект в эксплуатацию планировалось к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Однако сроки затягиваются, и, вероятно, сдать объект к началу мундиаля не выйдет. Архитекторы пояснили, что корректировка проекта и подготовка эскиза займет 2-3 месяца.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни