Градсовет завернул проект строительства ТЦ на Уралмаше

На доработку концепции отведен месяц

Архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга отклонил эскиз строительства двухэтажного торгового центра на площади Первой Пятилетки в микрорайоне Уралмаш.

Проектировщикам предстоит полностью изменить концепцию. Такое решение члены градсовета приняли единогласно.

Функционал здания будет сохранен, поскольку объект другого назначения в данном месте не нужен. Однако проектировщикам необходимо заново проработать архитектурные решения. Во-первых, постройка по стилю должна вписываться в окружающий комплекс зданий, построенных в стиле конструктивизма.

Во-вторых, в концепции необходимо учесть пересекающиеся потоки пешеходов. Торговый центр будет расположен в районе проспекта Орджоникидзе и улиц Машиностроителей и Ильича. На этом участке расположены конечные остановки троллейбуса и трамвая. Торговый центр в том виде, который предлагают проектировщики, будет осложнять движение пешеходов по тротуару. В первую очередь тем, что вход в здание расположен на углу проспекта Орджоникидзе и улицы Машиностроителей, отметили архитекторы.

«По нашим исследованиям, в микрорайоне Уралмаш 35% населения предпочитают передвигаться пешком. У вас рядом две остановки, а вы их проигнорировали. Здесь можно подтянуть поток пешеходов от остановок к торговому центру – обустроить остановочные комплексы, сделать их комфортными», – отметила заместитель начальника МБУ «Мастерская генерального плана» Ольга Иванова.

Проектировщикам предложили предусмотреть «транзитный» первый этаж или оставить его под галерейное пространство, а не торговые площади. Член Совета Федерации и экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подчеркнул, что в данном случае необходимо увеличить высотность здания.

«Не хватает высотности окружающей застройки. Это пятно (новый торговый центр. – Прим. ред.) может оживить площадь. Здесь должен быть либо объект, подтверждающий ранее сформировавшийся стиль, либо нужен диссонанс», – сказал сенатор.

Также члены градсовета рекомендовали проектировщикам увеличить расстояние между торговым центром и стоящим по соседству жилым домом. Согласно концепции, оно составляет 20 метров. Также звучало предложение вопреки нормам сократить число машино-мест на парковке и предусмотреть использование при строительстве не композитных, а натуральных материалов.

Проект разрабатывала компания АС «РОК». По итогам рассмотрения проекта было принято решение отправить концепцию на доработку. Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений совместно с заказчиком должен подготовить требования к новой концепции. Как отметила архитектор Ольга Соколова, представляющая эскиз, на повторную разработку потребуется около 1 месяца.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни