«Миасский завод сплавов» выселили за загрязнение воздуха

«Электромаш» расторг договор аренды с экологически опасным предприятием

Собственник помещения, в котором длительное время располагался «Миасский завод сплавов», расторг с предприятием договор аренды. Оборудование завода уже вывезено.

На данный момент на промплощадке, принадлежащей ООО «Электромаш», остались другие плавильщики цветных металлов. Как заверил руководитель комитета по экологии и природопользованию мэрии города Алексей Лепешков, контроль со стороны администрации Миасского округа за их деятельностью будет продолжен.

Один из цехов, приспособленных под плавку цветных металлов, сообщает пресс-служба администрации, в течение долгого времени не давал покоя жителям южной части Миасса. Они страдали от выбросов вредных веществ, которые отравляли воздух и портили урожай.

На руководство предприятия, чьи владельцы проживают в Свердловской области, воздействовали разными способами. Плавильщиков металла приглашали в администрацию, проводили плановые и неплановые проверки их деятельности, с помощью горожан фиксировали факты загрязнения воздуха. На одном из совещаний у главы округа генеральный директор «Электромаша» Александр Синяговский пообещал расторгнуть с ним договор.

«Наш склад готовой продукции находился рядом с плавильным производством, за металлической перегородкой. От такого соседства никакой радости, дышать было нечем», – поделился воспоминаниями Александр Синяговский.

Руководство завода просило собственников площадей исправить ситуацию и провести экологическую экспертизу за свой счет. Менеджеры предприятия пообещали, что будут выводить свой дым через старую трубу, оставшуюся на территории завода от прежнего производства. Раньше дым валил у них прямо из дверей и рассеивался на окружающие дома и огороды. Однако ситуация не изменилась.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни