Госжилстройнадзор указал прокуратуре на ошибки свердловского Фонда капремонта

Департамент планирует улучшить работу системы

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области провел комплексную проверку деятельности регионального Фонда капремонтов.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, Госжилстройнадзор проанализировал работу фонда по аккумуляции взносов за капремонт в 2015 году, а также выставление платежей и взаимодействие с собственниками квартир.

«В ходе документарной проверки рассмотрены материалы по 1037 многоквартирным домам. В ходе выездной проверки на территориях Екатеринбурга, Березовского, Первоуральска, Ревды, Красноуральска осуществлен контроль за проведением капремонта в 44 многоквартирных домах», – информирует надзорное ведомство.

Установлено, что наиболее частые нарушения касаются выполнения заказа работ по капремонту. Также фонд практически не вел работу с должниками. Зафиксированы случаи ненадлежащего начисления пеней в отношении собственников, несвоевременно уплачивавших взносы.

«По результатам проверки составлен акт и оформлено предписание на устранение выявленных нарушений. Сроки устранения региональным оператором нарушений находятся на особом контроле департамента», – говорится в итоговом документе, направленном в областное министерство ЖКХ, прокуратуру и в попечительский совет регионального оператора.

Ожидается, что весной департамент проведет проверку еще 8 муниципальных образований, в ходе которой на месте будет обследовано более 60 многоквартирных домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни