Тюменского пристава уличили в служебном подлоге

Сотрудница ишимского межрайонного отдела фабриковала документы о взысканиях

Ишимская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-сотрудницы местного отдела судебных приставов Зои Гулидовой. Бывшей чиновнице вменяют служебный подлог.

Гулидова обвиняется по ч.1 ст.292 «Служебный подлог». Установлено, что 30 июля 2015 года судебный пристав-исполнитель Ишимского межрайонного отдела решила улучшить показатели своей работы, претендуя на получение премии и максимальной надбавки к должностному окладу за счет незаконных действий.

В ходе работы по исполнительному производству о взыскании в пользу банка долга по кредитному платежу и госпошлины в сумме более 600 тыс. рублей Гулидова не стала проводить проверку, а в акт совершения исполнительных действий внесла ложные сведения об отсутствии у заемщика какого-либо имущества, на которое можно обратить взыскание. Замначальника отдела, введенная подчиненной в заблуждение, утвердила незаконный акт о возвращении исполнительного документа взыскателю. В тот же день Гулидова вынесла постановление об окончании производства.

Осенью Гулидова аналогичным образом прекратила производство о взыскании с должника в пользу юрлица более 38 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки Ишимский межрайонный следственный отдел СК СУ РФ по Тюменской области возбудил в отношении экс-пристава уголовное дело. В настоящий момент материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни