Куйвашев заявил об отсутствии дефицита продовольствия на Среднем Урале

В 2016 году регион обеспечит себя площадями для хранения овощей

В Москве состоялось заседание комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. С докладом выступил свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, область выполнила комплекс мер для сохранения стабильной ситуации, сообщает департамент информполитики губернатора. Дефицита по основным группам продовольственных товаров в регионе нет. Это объясняется развитым потребительским рынком, высоким уровнем конкуренции оптово-розничных организаций, а также ростом собственного производства сельхозпродукции.

Куйвашев отметил, что потребительский рынок региона обеспечивает рабочими местами 22,4% работающих граждан и дает 20,9% налоговых поступлений. На эту отрасль приходится 22,1% валового регионального продукта.

В 2015 году валовое производство сельхозпродукции в Свердловской области составило 75 млрд рублей. Фермеры полностью обеспечивают потребности населения в хлебе, картофеле и яйце, более чем на 50% – в молоке, мясе, мясопродуктах, и на 40% в овощах собственного производства. До конца 2016 года область планирует на 80% обеспечить себя площадями для хранения продукции. На том же уровне будут замещены поставки импортных замороженных овощей, добавил губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни