Тюменских чиновников наказали на 400 тысяч за брошенные сельхозугодия

В мэрии муниципалитета проигнорировали закон

Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО провели плановую проверку в отношении мэрии Ишимского района. Чиновникам вменили пренебрежение охраной сельхозугодий.

Выездная проверка, затронувшая участки площадью 495 гектаров в Плешковском сельском поселении, обнаружила заросшие деревьями и сорняками земли сельхозназначения. Администрация района игнорировала требования земельного законодательства и на протяжении долгого времени не проводила агротехнические и агрохимические мероприятия по защите сельхозугодий.

В настоящий момент какое-либо сельскохозяйственное производство на землях Плешковского сельского поселения невозможно. Около полутысячи гектаров предстоит очистить от сорной растительности.

По итогам проверки в отношении администрации Ишимского района возбуждено административное производство. Чиновникам предстоит выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей.

Отметим, случаи нарушения земельного законодательства в регионе не единичны. В прошлом году сотрудники надзорного ведомства обнаружили заросший сельхозучасток в Тобольском районе. Кроме того, Россельхознадзор выявлял случаи уничтожения плодородных почв подрядчиком ОАО «МТС» – предприятием «Тюменьсвязьмонтаж».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни