Нефтяники доложили Путину о заморозке добычи

Компании просят сохранить стабильную налоговую нагрузку

Президент РФ Владимир Путин получил согласие от крупнейших нефтяных компаний на заморозку добычи на уровне января 2016 года. В ответ отрасль попросила главу государства сохранить нынешнюю налоговую нагрузку.

На встрече присутствовали главы российских нефтекомпаний – «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Газпром нефти», «Башнефти», «Татнефти», «Зарубежнефти», «Сургутнефтегаза» и «Независимой нефтегазовой компании». По итогам встречи министр энергетики РФ Александр Новак заявил: компании подтвердили, что поддерживают инициативу, «поскольку это предсказуемость для участников рынка».

Впрочем, как пишет «Коммерсантъ», подтвердить было, видимо, несложно, поскольку на компании это никаких новых обязательств не налагало. В 2015 году добыча нефти в РФ составила рекордные 534 млн тонн, в 2015 году, по прогнозам Минэнерго, ее и не планировалось существенно наращивать.

В ответ на заморозку нефтяники просили президента сохранить стабильную налоговую нагрузку. Планы на 2016 год, по его словам, будут достигнуты, «если не будет новых новаций в повышении налоговой нагрузки». Налоговый вопрос осложнил жизнь нефтяников в конце прошлого года, когда при дефиците бюджета Минфин пролоббировал изъятие у компаний отрасли дополнительных доходов в размере порядка 200 млрд рублей.

16 февраля Александр Новак договорился со странами ОПЕК – Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой – о заморозке добычи нефти. Первый сценарий предусматривает сокращение добычи нефти в целом по стране на 5%. Второй – сокращение экспорта на 5% и рекомендацию компаниям-экспортерам снижать добычу пропорционально их доле в общем экспорте нефти в дальнее зарубежье. Основная доля сокращения при таком раскладе ляжет на крупнейших экспортеров, прежде всего, «Роснефть».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни