Экологи подают в суд на «Челябинскую угольную компанию»

Общественники начали сбор подписей для обращения

Челябинские экологи начали сбор подписей для подачи иска к «Челябинской угольной компании» (ЧУК) депутата заксобрания Константина Струкова.

В заявлении пойдет речь о необходимости соблюдения закона о промбезопасности, в частности, профилактики и тушения пожара на Коркинском разрезе, сообщают организаторы в соцсетях.

Сбор подписей будет проходить до 21 марта в Челябинске (Ленинском, Советском и Центральном районе), поселках Роза, Октябрьский, Синеглазово, Смолино, Исаково, городе Коркино. География охватывает зону влияния Коркинского разреза по розе ветров. 1 марта уже начат сбор подписей в поселках Роза и Октябрьский.

Член экологического совета при губернаторе Челябинской области, директор БЭФ «Моя планета» Виталий Безруков отмечает, что подписи нужны для обращения в Общественную палату Челябинской области и экологический фонд «Моя планета», для дальнейшего обращения в суд.

«В суд мы будем выходить с требованием соблюдения ЧУК законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, об охране атмосферного воздуха, соблюдения всех технологических, санитарно-эпидемиологических и природоохранных норм, принятия необходимого комплекса мер для локализации, профилактики и тушения пожаров на угольном разрезе, приводящих к систематическому загрязнению воздуха», – отмечает эколог.

Между тем уральское управление Ростехнадзора провело проверки в отношении  ЧУК  и выявило ряд нарушений, в том числе отсутствие контроля за пожарами на Коркинском разрезе. Проверка шла с 8 по 19 февраля, помимо Коркинского разреза проверялись площадка обогащения угля, угольная шахта «Центральная», склад взрывчатых материалов.

При проверке выявлен и предписан к устранению ряд нарушений. Так, на разрезе не производится расследование инцидентов самонагревания угля, их учет и анализ. «Границы опасных зон с деформациями, превышающими предельно допустимые, не построены и не нанесены на планы горных работ, не проводится анализ деформаций», – говорится в сообщении Ростехнадзора.

Кроме этого, для устранения условий возникновения пожаров несвоевременно осуществляется профилактическая обработка антипирогенами угольных уступов, угольных и породно-угольных скоплений и участков с повышенной склонностью к самовозгоранию. На площадке обогащения угля разреза не ведется перечень мероприятий по борьбе с пылью. Кроме того, не ликвидированы стволы шахты «Центральная». В 2016 году заканчивается срок действия декларации промышленной безопасности базисного склада взрывчатых материалов.

За выявленные в ходе проверки нарушения привлечено к административной ответственности 4 должностных лица на общую сумму 80 тыс. рублей. Также составлен протокол об административном правонарушении на юрлицо по статье 9.1 КоАП РФ на сумму 200 тыс. рублей.

Кроме этого, Росприроднадзор РФ официально подтвердил повышенное содержание бензпирена в зоне жилой застройки вблизи Коркинского разреза. Проверка проводилась после пожаров на данном объекте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Экологи подают в суд на «Челябинскую угольную компанию»”

  1. глупый народ.. вам лапшу вешают что разрез виноват во всех бедах Челябинска за 40км. вдруг помешал, 

  2. Галина

    Наконец-то кто-то зашевелился. Дай Бог, чтобы был результат в пользу нас, жителей Челябинска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни