Депутаты Ямала просят утвердить порядок выбора подрядчиков для капремонтов

Федеральные власти забрали это право себе

Комитет по соцполитике и ЖКХ заксобрания ЯНАО составил обращение к министру строительства Михаилу Меню с просьбой принять порядок привлечения подрядных организаций к выполнению работ по капремонту домов.

«Сегодня деньги на проведение капитальных ремонтов в регионе собирают, а тратить их не могут. Это связано с тем, что с 1 июля 2015 года федеральный центр забрал у регионов возможность самостоятельно выбирать подрядные организации. За 8 месяцев порядок привлечения подрядных организаций, который сейчас находится в ведении правительства РФ, так и не принят», – отметила зампредседателя парламента, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко.

Депутат также отметила, что на Ямале время проведения капитального ремонта домов ограничено. Доставка строительных материалов в отдаленные поселки проводится в короткий период навигации, все ремонтные работы, в том числе по замене инженерного оборудования, должны быть проведены в летнее время. При этом собираемость взносов на капитальный ремонт в регионе сейчас в среднем составляет 60% от начисленных взносов.

Фото: oaiis.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни