Дубровский обеспокоен растущей безработицей

Подчиненным поручено вносить предложения для изменения ситуации

Губернатор Борис Дубровский обсудил с главами муниципалитетов и руководителями предприятий ситуацию на рынке труда и дал поручение сформулировать предложения по ее улучшению.

«Уровень регистрируемой безработицы у нас подрос за год и удерживается в значениях 1,9%. Шесть лет назад, в январе 2010 года, этот показатель превышал 3%, а численность безработных приближалась к 70 тысячам (сейчас – менее 37 тысяч). То есть нынешняя ситуация сложная, но не критичная», – цитирует губернатора пресс-служба правительства.

При этом Дубровский акцентировал внимание на «скрытую безработицу», когда работодатели, ссылаясь на кризис, урезают тарифные ставки и переводят людей на неполный рабочий день или неделю.

«Особенно такой самодеятельности много в коммерческом секторе. В итоге страдают люди, и мы этого допускать не можем. Здесь нужна решительная позиция всех властных и надзорных органов, включая Гострудинспекцию. Прошу оперативно информировать меня обо всех возникающих проблемах», – заявил он.

В ходе совещания было отмечено, что Минтруда РФ формирует госпрограмму по поддержке занятости населения на 2016 год. В связи с этим глава региона поручил правительству сформулировать предложения по направлениям господдержки, которые будут востребованы населением и предприятиями Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни