«НОВАТЭК» приглашает Японию на «Арктик СПГ»

Коммерческое производство начнется в 2023 году

Компания «НОВАТЭК» намерена привлечь японские консорциумы для реализации проекта «Арктик СПГ» (Гыданский полуостров, ЯНАО). Об этом заявил заместитель председателя правления компании Денис Храмов.

«В отличие от «Ямал СПГ», партнерство по «Арктик СПГ» еще не сконфигурировано, и мы рассматриваем это как значительную и серьезную опцию для российско-японского сотрудничества. Именно сейчас, когда идет подготовка проекта, когда идет принципиальная выработка условий участия, входной билет, возможность войти в проект, мы считаем, что для японских компаний она достаточно убедительная, и, может быть, даже уникальная», – сказал менеджер компании.

По его словам, эксплуатационное бурение будет проведено в 2018 году, коммерческое производство планируется запустить в 2023 году. По его словам, запасы в рамках данного проекта будут полностью передаваться еще на один завод СПГ мощностью 16,5 млн тонн, который будет работать в рамках проекта «Ямал СПГ», сообщает ТАСС.

Денис Храмов отметил, что проект «Ямал СПГ» на текущий момент выполнен на 45%, первая очередь завода по производству сжиженного природного газа исполнена на 56%. Общая готовность СПГ – 45%.

Напомним, проект «Арктик СПГ» предполагает строительство заводов по производству сжиженного природного газа на Гыданском полуострове. Разработка, в частности, будет вестись на Салмановском (Утреннем) месторождении. Дочерние компании нефтяной компании «Арктик СПГ 1», «Арктик СПГ 2» и «Арктик СПГ 3» уже владеют лицензиями на Геофизическое и Утреннее месторождения, расположенные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Обский лицензионный участок. В октябре 2014 года они были включены в правительственный список экспортеров СПГ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни