ОГК-2 предлагает промышленникам арендовать площади Троицкой ГРЭС

В обмен энергетики готовы предоставить доступ к инфраструктуре

Энергокомпания «Газпром энергохолдинга» ОГК-2 предлагает промышленным инвесторам размещать производства на площадках своих станций, среди которых числится Троицкая ГРЭС. Площадки отобраны по принципу вынужденного режима работы или потенциала увеличения загрузки.

Так, на Череповецкой ГРЭС 3 блока имеют статус вынужденного генератора до конца 2017 года, и их судьба зависит от снижения удельных издержек. На Троицкой ГРЭС, где строится новый блок по договору поставки мощности, объяснили «Коммерсанту» в компании, встанет вопрос о выводе старого оборудования. Будущее блока на 215 МВт Псковской ГРЭС также зависит от его загрузки. А Рязанская ГРЭС и Красноярская ГРЭС-2 имеют большой резерв мощности, который позволяет увеличить маржинальность выработки.

В 2015 году снижение спроса на электроэнергию в ЕЭС России на 0,55% ударило и по финансовым показателям ОГК-2. Напомним, выручка по РСБУ снизилась на 3,4%, до 112 млрд рублей, EBITDA на 28,2%, до 8,5 млрд рублей, чистая прибыль на 47,7%, до 3 млрд рублей. Кроме того, компания вынуждена увеличивать расходы на строительство энергоблока Троицкой ГРЭС на 2,6 млрд рублей из-за затягивания сроков строительства со стороны и удорожания стоимости оборудования.

Территория Троицкой ГРЭС благодаря своему географическому положению (юг Челябинской области) может служить, по мнению ОГК-2, логистическим центром для трансграничной торговли с Казахстаном. Также в качестве потенциальных инвесторов в ОГК-2 называют тепличные хозяйства, зависимые от поставок тепла. Арендные платежи рассматриваются ОГК как источник дохода, но не являются основной целью привлечения инвесторов.

В ОГК-2 подчеркивают, что рассчитывают привлечь предприятия, готовые разместить свое производство на площадках ГРЭС. Им же, в свою очередь, удастся организовать производство, ибежав ряда административных инстанций. На данныйй момент правительство Челябинской области оказывает существенную поддержку в переговорах с потенциальным инвестором.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни