В Югре стартовал кинофестиваль «Дух огня»

Комарова начинает позиционировать мероприятие как культурную площадку стран БРИКС

В Ханты-Мансийске открылся XIV Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». В отдельный блок выделены картины режиссеров из стран БРИКС. 

Церемония открытия прошла в концертно-театральном центре «Югра-Классик». На фестиваль приехали Наталья Бондарчук, Станислав Говорухин, Борис Грачевский, Алла Демидова, Анна Снаткина, Евгений Дятлов и Мария Зверева. На конкурс представлено 8 полнометражных фильмов. Картины сняты режиссерами из России, Исландии, Непала, Болгарии, Дании, Гватемалы, Канады, Чехии и Словакии. Конкурсные фильмы будут показаны в 150 кинотеатрах Югры. По оценкам оргкомитета, фестиваль посетят 350 тысяч человек.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова заявила, что фестиваль «Дух огня» может стать культурной площадкой стран БРИКС. Она подчеркнула, что фильмы режиссеров из стран БРИКС впервые выделены в самостоятельный блок. Глава региона отметила, что в рамках фестиваля на семинарах и круглых столах будут обсуждаться различные форматы создания единого кинематографического пространства государств БРИКС.

«Речь пойдет о перспективах организации объединенной производственной кинокомпании, а также о единой базе актеров и режиссеров стран БРИКС, что позволит оперативно решать творческие и кадровые вопросы. «Мы будем стремиться к тому, чтобы культурное взаимодействие между нашими странами осуществлялось системно и в комплексе», – подчеркнула Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни