Куйвашев создал оперативный штаб по выяснению причин ЧП с краном

По факту ЧП возбуждено уголовное дело

Правительство Свердловской области создало оперативный штаб по выяснению причин и устранению последствий падения крана в Екатеринбурге, разрушившего кровлю пятиэтажки и убившего крановщика.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, в ходе состоявшегося заседания были рассмотрены причины ЧП и пути устранения его последствий. По итогам штаба даны все необходимые поручения. В том числе принято решение о проведении ряда совместных проверок Госжилстройнадзора и территориального управления Ростехнадзора. Особое внимание будет уделено «точечной» застройке в Екатеринбурге, где башенные краны используются в непосредственной близости от жилых домов.

«Мы договорились о совместной работе с Ростехнадзором. Сейчас специалистами обеих структур досконально изучается соблюдение всех норм и требований на площадке, где произошло ЧП. А уже в ближайшее время в пределах своих компетенций проверим все аналогичные стройплощадки. Контролировать будем очень жестко», – отметил глава Госжилстройнадзора Алексей Россолов

Стоит отметить, СУ СКР по Свердловской области уже возбудило уголовное дело по факту данного ЧП по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека» (грозит наказанием вплоть до 5 лет лишения свободы). В настоящее время на месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа в составе сотрудников СК РФ, МЧС, Ростехнадзора и полицейских. 

Напомним, инцидент произошел вчера около 19:00 по местному времени в Екатеринбурге. На перекрестке улиц Куйбышева – Сакко и Ванцетти упала стрела башенного крана. В результате машинист крана погиб, также произошло частичное разрушение кровли жилого дома, стены и балконов с третьего по пятый этаж. Проводилась эвакуация жителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни