В Свердловской области стартует региональный этап WorldSkills-2016

В чемпионате примет участие более 300 молодых профессионалов

29 февраля на Среднем Урале начнется региональный чемпионат WorldSkills, в котором примут участие порядка 300 специалистов. Они продемонстрируют свои навыки в 41 компетенции на 13 площадках.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, в первый день соревнований молодые рабочие будут состязаться в работе на лазерных и фрезерных станках, выпечке хлебобулочных изделий и графическом дизайне. Также лучших выберут среди молодых профессионалов, которые осуществляют токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, инженерный дизайн CAD (САПР). Лучших выберут и в номинациях: дошкольное воспитание и преподавание в младших классах, эксплуатация сельскохозяйственных машин и многих других.

Имена победителей состязаний объявят 4 марта на церемонии торжественного закрытия. Победители представят Уральский федеральный округ на национальном чемпионате WorldSkills, а затем, возможно, и на соревнованиях мирового уровня, которые пройдут в 2017 году в Абу-Даби.

Напомним, WorldSkills – международное движение, главной целью которого является повышение статуса рабочих профессий. В рамках движения по всему миру проходят чемпионаты профессионального мастерства. Впервые такие соревнования состоялись 69 лет назад, в них приняли участие 24 конкурсанта из двух стран. Сегодня движение объединяет более 1500 соревнующихся из 60 стран, в том числе – России.

Отметим также, в Свердловской области второй год реализуется программа «Уральская инженерная школа», создано 5 специализированных центров компетенций, где регулярно проводятся экскурсии для школьников с целью знакомства с различными профессиями. Кроме того, только за 2015 год в Свердловской области было открыто 11 новых станций детского технического творчества, 8 студенческих конструкторских бюро.

«Также в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ Дворец молодежи получил статус инновационной площадки федерального уровня. Для участия в конкурсе он представил проект «Детская инженерная школа», главные задачи которого – повышение престижа инженерных и конструкторских специальностей, формирование у детей и подростков профессиональных компетенций в таких сферах, как робототехника, программирование, механика, авиа- и судомоделирование, техническое моделирование, экология. В рамках проекта школьники получают практические навыки, учатся работать на современном оборудовании», – уточняют в департаменте информационной политики губернатора.

Всего в федеральном конкурсе приняли участие 38 образовательных учреждений Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни