Сына экс-главы полиции Магнитогорска освободили от наказания за сбитого пешехода

Причиной стала давность дела

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска признал виновным сына экс-начальника городской полиции Дениса Иванова, также работавшего в полиции, в лжедоносе. Еще в 2012 году он сообщил о якобы угнанной у него машине, на которой, предположительно, мог сбить пешехода.

Как сообщили «Правде УрФО» в Орджоникидзевском районном суде города Магнитогорска, в январе Денис Иванов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

Судом было установлено, что Иванов 6 июня 2012 года около 16:18, управляя автомобилем «Форд Фокус», совершил наезд на пешехода Светлану Попову, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу ул. Завенягина. После чего сотрудник полиции скрылся с места происшествия, оставив автомобиль у дома на ул. Карла Маркса.

Чтобы избежать наказания, в 16:25 этого же дня Денис Иванов сообщил в полицию об угоне своей машины от дома на ул. Ленина. В результате сотрудники полиции объявили план «Перехват» и приступили к розыску автомобиля. Однако донос оказался ложным.

В ходе судебного заседания Иванов не признал себя виновным, указывая, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, чтобы отстранить его отца от занимаемой должности. Суд приговорил его к году исправительных работ с удержанием 5% зарплаты. Однако в связи с истечением срока давности Иванов был освобожден от наказания.

Также суд вынес 2 частных постановления в адрес руководителя СКР и прокурора Челябинской области, в которых указано, что срок давности привлечения к уголовной ответственности Дениса Иванова истек в ходе предварительного следствия в связи с длительным расследованием уголовного дела.

Сама потерпевшая Светлана Попова утверждает, что поскольку данным решением суда подтверждена вина Дениса Попова, она планирует «продвигать дело и требовать возмещения ущерба».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни