Арбитраж начал банкротство «Шумихинского энергосбыта»

В отношении компании введена процедура наблюдения

Арбитражный суд Курганской области возбудил дело о несостоятельности в отношении недобросовестного перепродавца электроэнергии в Курганской области – ООО «Шумихинский энергосбыт» – и ввел процедуру банкротства – наблюдение.

Дело возбуждено по заявлению гарантирующего поставщика региона – энергосбытовой компании «Восток». Причиной стала многомиллионная задолженность «Шумихинского энергосбыта» за поставленную электроэнергию, которую перепродавец не торопится погасить.

Согласно законодательству РФ, напоминают в сбытовой компании, банкротом можно признать организацию, которая более 3 месяцев в добровольном порядке не оплачивает долги, общая сумма которых превышает 300 тысяч рублей. Напомним, общий размер задолженности «Шумихинского энергосбыта» перед АО «ЭК «Восток» достигает суммы почти в 45 миллионов рублей.

В течение 3 месяцев утвержденный судом временный управляющий проведет финансовый анализ деятельности компании, чтобы выяснить, располагает ли «Шумихинский энергосбыт» средствами для погашения задолженности перед гарантирующим поставщиком электроэнергии в Зауралье АО «ЭК «Восток».

Напомним, спор между АО «ЭК «Восток» и ООО «ШЭС» начался из-за того, что ШЭС собирал деньги с потребителей, но при этом рассчитывался с поставщиком частично, не признавая большую часть объемов поставленной электроэнергии и оставляя собранные средства себе. В связи с этим «Восток» в одностороннем порядке расторг договор с ШЭС, а с 1 июля 2014 года вступило в силу решение департамента цен и тарифов Курганской области о переводе потребителей на обслуживание энергосбытовой компании.

Отметим, «Шумихинский энергосбыт» принадлежит почетному гражданину города Леониду Махову и его соратнику Андрею Рыбакову и является перепродавцом электроэнергии, которую покупает у гарантирующего поставщика. По данным «Востока», энергосбыт накопил долг более 44 млн рублей, из-за чего суд лишил компанию права осуществлять сбытовую деятельность.

В настоящее время в отношении двух руководителей ШЭС – бывшего директора Федора Бахарева и нынешнего главы ШЭС (директора ООО «Энергия») Муратбека Абдымомунова – расследуется несколько уголовных дел.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни