Югра и Средний Урал попали в топ рейтинга по качеству жизни

В 2016 году аналитики прогнозируют спад в нефтедобывающих регионах

Ханты-Мансийский автономный округ и Свердловская область вошли в десятку лидеров в  рейтинге регионов по качеству жизни, составленным «РИА Рейтинг» по итогам 2015 года. ХМАО оказался на 7 месте, Средний Урал занял 10 строчку рейтинга.

Лидерами рейтинга стали Москва и Санкт-Петербург. ХМАО набрал 58,84 балла и остался на прежнем месте. Средний Урал, получив 55,72 балла, опустился на одну строчку в сравнении с данными за 2014 год. Следом за ним идет Тюменская область. Регион поднялся на три строчки с 14 места. На 15 месте оказалась Челябинская область. Она спустилась на две позиции. На 24 место авторы рейтинга поставили Ямало-Ненецкий автономный округ. В сравнении в 2014 годом регион поднялся на 5 строчек. Худший результат из уральских регионов показала Курганская область – 77 место и снижение на одну позицию.

В 2016 году, как прогнозируют аналитики, уровень жизни не будет расти. Напротив, во многих регионах он снизится. В первую очередь это коснется нефтедобывающих регионов  из-за падения цен на углеводороды.

При составлении рейтинга учитывались данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центрального Банка РФ, а также информация с сайтов региональных органов власти и из других открытых источников. Качество жизни оценивалось по 73 показателям. Они были разбиты на 11 групп, среди которых уровень доходов, занятость населения и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни