В Екатеринбурге бывший командир взвода ДПС предстанет перед судом за взятки

По данным прокуратуры, Анатолий Ковачев получил около 350 тысяч рублей

Бывший командир взвода 2 роты полка ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Анатолий Ковачев предстанет перед судом в связи с обвинениями по ч.ч.1, 2 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в виде денег, в том числе в значительном размере, за попустительство по службе».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, по версии следствия, в период с ноября 2013 по апрель 2015 года Ковачев получал взятки от предпринимателей за то, что не останавливал водителей определенных большегрузов, даже если они нарушали правила дорожного движения.

При этом Ковачевым была разработана схема по получению денег. Представители перевозчика предварительно по телефону называли сотруднику номера автомобилей и фамилии водителей, которые должны избежать штрафов за нарушения. После этого на счет обвиняемого перечислялись деньги.

По версии следствия, Ковачев получил взятки от предпринимателей на сумму свыше 350 тыс. рублей, в связи с чем, более 10 водителей избежали административной ответственности.

Уголовное дело рассмотрит Первоуральский городской суд. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

«По факту противоправной деятельности сотрудника ГИБДД в оперативно-розыскной части ГУ МВД по Свердловской области была проведена служебная проверка. По ее итогам подозреваемого полицейского уволили из органов внутренних дел в связи с утратой доверия», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни