Свердловские депутаты сохранили прямые выборы в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

Проект внесли депутаты-«единороссы»

Профильная комиссия законодательного собрания Свердловской области одобрила проект об отмене прямых выборов во всех муниципальных районах и городских округах региона, кроме Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Законопроект внесен на рассмотрение областного парламента.

Инициатива предусматривает внесение поправок в закон «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». В числе авторов законопроекта указаны депутаты-«единороссы» Галина Артемьева, Владимир Терешков, Елена Чечунова, Виктор Якимов, Алексей Коробейников, Анатолий Сухов и председатель законодательного собрания Людмила Бабушкина.

Документ подразумевает введение «советской» системы, при которой главу города избирает местная дума из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В проекте также прописаны критерии, которые позволяют сохранить в муниципалитете «прямые выборы» мэров. Среди них численность населения свыше 300 тысяч человек, статус столицы субъекта федерации и «высокая степень концентрации возложенных на муниципальные районы государственных полномочий». Согласно документу, этим требованиям отвечают только 2 муниципалитета на Среднем Урале.

Проект поправок рассмотрела комиссия по региональной политике и местному самоуправлению. С докладом выступила Галина Артемьева. Главным аргументом за принятие проекта стала финансовая поддержка муниципалитетов из средств областного бюджета.

«Если мы посмотрим доходную часть местных бюджетов, то практически каждый второй рубль представляет собой субвенцию из областного бюджета. В среднем по области такой процент составляет 42% и колеблется от 35 до 50%, поэтому субъект федерации имеет право устанавливать единственно необходимый вариант формирования порядка избрания глав муниципальных районов и городских округов», – подчеркнула Галина Артемьева.

Внести поправки в областной закон предлагали еще 2 депутата. Их проекты были альтернативными. Член фракции КПРФ Андрей Альшевских наконец добился рассмотрения его инициативы о «сильном мэре» для Екатеринбурга. Он предлагал восстановить одноглавую систему управления, когда председатель думы, являющийся главой города, также имеет полномочия главы администрации муниципалитета. С этим предложением депутат выступил еще в феврале 2015 года. Однако ЗакСо отклонило инициативу.

С аналогичной инициативой выступил председатель «Партии пенсионеров» Евгений Артюх. Она отличается от проекта Андрея Альшевских лишь тем, что учитывает изменения в законодательстве, которые прошли за то время, пока коммунист добивался рассмотрения его предложений.

На заседании комиссии сегодня четверо из шести парламентариев проголосовали за инициативу депутатов из фракции ЕР. По одному голосу пришлось на проекты Андрея Альшевских и Евгения Артюха.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни