Прокуратура завела дело на главу челябинского минэкономразвития

Еще одну «административку» получил замминистра транспорта

На Южном Урале прокуратура проверила соблюдение закона при строительстве автодороги Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк, где ранее активисты регионального ОНФ выявили нарушения.

Установлено, что в апреле 2015 года региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заключило с ООО «Челябинская строительная компания «Альянс» госконтракт на завершение строительных работ в срок до августа 2015 года. Однако подрядчик прекратил выполнение работ и не завершил строительство, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Министерство также не приняло мер к расторжению договора с «Альянсом». Лишь в ноябре было принято решение о заключении нового контракта с другим подрядчиком – ЗАО «Южуралавтобан».

Однако вопреки закону, за 5 дней до заключения контракта не было размещено соответствующее извещение в единой информационной системе по госзакупкам, а аукцион не проводился. Кроме того, по условиям нового госконтракта, предусматривалось проведение строительных работ в срок до 20 декабря, то есть зимой.

Таким образом, нарушались требования ГОСТ и строительных правил, так как работы по устройству дорожного покрытия из горячего асфальтобетона приходилось выполнять при отрицательных температурах. По итогам проверки министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Гущин получил представление прокурора с требованием устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных.

В отношении бывшего замминистра Сергея Смольникова, который ныне занимает должность главы минэкономразвития региона, заведено административное дело по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ «Утверждение конкурсной документации». Также на замминистра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрия Микулика заведено дело по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ «Принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке товаров, работ и услуг для госнужд у единственного подрядчика».

Напомним, данный участок дороги ранее обследовали активисты ОНФ. По их информации, «Альянс» получил тендер стоимостью почти 23 млн рублей. По данным на январь 2016 года, работы на объекте не были выполнены до сих пор. Отметим, «Южуралавтобан», продолживший работы на объекте, был главным подрядчиком по уборке дорог Челябинска. Однако организация лишилась контракта с 1 января 2016 года из-за многочисленных нареканий со стороны чиновников мэрии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни