Пожары на «Коркинском разрезе» грозят ЧУК судебными разбирательствами

Экологи намерены подать иск на промышленную компанию

Благотворительный экологический фонд «Моя планета» начал сбор подписей под коллективным иском против ОАО «Челябинская угольная компания». Общественники заявляют о том, что причиной смога в Челябинске и вблизи города являются пожары на «Коркинском разрезе», который эксплуатирует ЧУК.

Согласно подписному листу, жители обращаются к Общественной палате Челябинской области и благотворительному экологическому фонду «Моя планета» с просьбой подать в суд заявление в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.  Активисты требуют от ОАО «ЧУК» соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов и об охране атмосферного воздуха, соблюдения всех технологических, санитарно-эпидемиологических и природоохранных норм. Пожары на «Коркинском разрезе» приводят к систематическому загрязнению атмосферного воздуха, что негативно отражается на качестве окружающей среды и вредит здоровью местных жителей, говорится в документе.

Напомним, 12 февраля в Челябинске было объявлено о неблагоприятных метеоусловиях. В областную экологическую приемную поступило более 600 жалоб. На прошлой неделе Росприроднадзор подтвердил, что в поселке Роза, который находится в зоне обрушения «Коркинского разреза», превышено содержание бензпирена. Вещество накапливается в результате регулярных пожаров на территории месторождения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни