УФАС пересмотрело рейтинг конкуренции для Свердловской области

Антимонопольщики просят Евгения Куйвашева скорректировать «дорожную карту»

Средний Урал падает в рейтинге развития конкуренции. За 2015 год регион, по предварительным данным, переместился с 16 на 55 позицию среди субъектов РФ. Об этом сообщил сегодня на совещании по развитию конкуренции в регионе руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов.

Как рассказал глава министерства инвестиций Свердловской области Алексей Орлов, регион ведет работу по расширению количества находящихся в мониторинге конкурентных рынков. Так, на подписание губернатора передан документ об увеличении с 7 до 11 конкурентных рынков. Кроме сфер розничной торговли, услуг связи, ЖКХ, пассажирских автоперевозок, социальных услуг, дошкольного образования мониторинг будет также вестись на рынках дополнительного образования, детского отдыха, культуры, услуг психолого-педагогического сопровождения детей. При этом в Свердловской области продолжает расти количество предпринимателей, активно работает программа «Начни свое дело». В 2015 году в ее рамках было предоставлено 246 грантов по 300 тысяч рублей.

Негативное влияние на позицию региона в рейтинге развития конкуренции среди субъектов РФ, по данным УФАС, оказали не полное утверждение перечня рынков конкуренции, отсутствие ряда мероприятий в дорожной карте развития конкуренции в регионе. Также Дмитрий Шалабодов отметил недостаточность усилий региональных и местных властей для развития государственно-частного партнерства, в том числе концессий, отсутствие содействия социально ориентированным некоммерческим организациям. По данным УФАС, наиболее неблагоприятная ситуация складывается в настоящее время на рынке ЖКХ. В частности, в Первоуральске плановый показатель конкуренции не достигнут. В то же время на рынках пассажирских транспортных перевозок и услуг связи показатели обеспечения населения услугами достигнуты. В 2016 году, как отметил Дмитрий Шалабодов, специалисты продолжат анализ дорожной карты развития конкуренции в регионе, а также нормативных актов для выполнения стандартов конкуренции. Представителям региональной и местной власти глава УФАС предложил усилить работу и внести необходимые коррективы в «дорожную карту».

Представители Союза промышленников и предпринимателей региона добавили необходимость введения стандартов для участия малого и среднего бизнеса в торгах крупных компаний, в том числе с госучастием. В Свердловской области к ним отнесены «Федеральная грузовая компания», «Уралвагонзавод», «Уральская большегрузная техника – Уралвагонзавод».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни