Тюмень не отдаст ВТБ24 «Запсибкомбанк»

Финорганизацией рассматривается вопрос продажи небольшой доли банка

Крупнейший региональный банк в Тюменской области – ПАО «Западно-Сибирский коммерческий банк» («Запсибкомбанк») – не рассматривает сейчас сделки, которые могли бы привести к кардинальным изменениям структуры собственности кредитной организации.

Как рассказали изданию в пресс-службе банка, вопрос поиска потенциального инвестора в рамках продажи небольшой доли акций «Запсибкомбанка» рассматривается на периодической основе.

«На данный момент долями в уставном капитале обладают как мажоритарные, так и миноритарные акционеры, участие последних не предусматривает участия в оперативном управлении деятельностью банка. С точки зрения существующей ситуации ряд миноритарных акционеров, суммарно обладающих пакетом акций до 25%, периодически рассматривают вопрос выхода из состава акционеров, в связи с этим проводят поиск потенциальных инвесторов, в том числе среди физических лиц. В случае нахождения потенциального инвестора и достижения согласия по существенным условиям сделки в составе капитала банка появится новый акционер (акционеры) с пакетом до 25% акций, что не приведет к изменению структуры собственности и системы управления», прокомментировали в финорганизации.

В кредитном учреждении также добавляют, что контролирующий пакет акций сохраняется за мажоритарными акционерами.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что в покупке актива заинтересована группа ВТБ. По данным источников в банковском секторе, «ВТБ24 ведет переговоры о покупке «Запсибкомбанка» по стоимости одного капитала – порядка 13 млрд рублей».

Стоит также добавить, «Запсибкомбанк» традиционно считается «аффилированной с правительством Тюменской области финансовой структурой». На протяжении нескольких лет пост президента кредитной организации занимал ныне губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Также участники рынка неоднократно указывали, что «на счетах «Запсибкомбанка» сосредоточены деньги Тюменской области, что поддерживает его на плаву».

Согласно данным самого банка, крупные пакеты акций сосредоточены в руках ряда физических лиц: семьи Палиев (Палий Любовь Григорьевна и Палий Роман Викторович – он является сыном экс-гендиректора «Нижневартовскнефтегаза» Виктора Палия), супругов Натальи и Дмитрия Терехиных, Дмитрия Горицкого, Максима Пархоменко и Андрея Панкова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни