В Тюмени вывоз бытовых отходов подорожает с 2017 года

На стоимости скажется принятия новых правил по утилизации мусора

Тюменские власти вводят норматив отходов на одного человека. Превышение этого показателя отразится в квитанциях об оплате услуг ЖКХ жителей региона.

Как рассказала сегодня на пресс-коференции директор департамента недропользования и экологии региона Жанна Злобина, с 2017 года в России вступают в силу соответствующие изменения по обращению с отходами, и тюменцы должны быть готовы к этому.

«В коммунальных услугах должен быть учет количества отходов. Воду и электричество мы оплачиваем по счетчикам, и с мусором должно быть так же. Мы часто наблюдаем случаи, когда в доме проживает 5 человек, а отходов они производят как 13 человек, превышая нормативы почти в 3 раза. Норма часто не соответствует фактическим показателям», – сообщила Злобина.

Также представитель ведомства рассказала, что в будущем на каждом контейнере будет чип, благодаря которому можно будет понять, какому дому принадлежит данный контейнер и совпадает ли количество мусора с количеством жильцов. Если норматив будет превышен, жильцов ожидает повышение стоимости вывоза и утилизации.

Злобина также отметила, что в области будет выбран региональный оператор, руководящий мусороперевозчиками. Скорее всего, им станет компания-концессионер, которая в настоящее время строит в области мусороперерабатывающие заводы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни