Минтранс добавит регионам на ремонт дорог

Поправки в закон предполагают дополнительные финансовые вливания

Министерство транспорта РФ опубликовало проект поправок в Бюджетный кодекс, добавляющий новые источники финансирования региональных дорожных фондов.

Минтранс намерен добиться удвоения объемов строительства и реконструкции региональных и местных дорог, сообщают «Ведомости». На данный момент в региональные фонды поступают топливные акцизы, транспортный налог, трансферты из федерального бюджета и другие доходы.

Дополнительно вкладываться в дорожные фонды ведомство предлагает самим регионам, передав им часть доходов – от аренды земельных участков и парковок в полосе отвода автодорог, штрафов за несоблюдение ПДД и с подрядчиков, которые нарушили условия дорожных госконтрактов.

В ценах 2014 года это увеличило бы фонды минимум на 67,2 млрд рублей, в основном за счет штрафов за нарушение ПДД (51 млрд рублей). По оценкам S&Р, за 11 месяцев 2015 года региональные фонды выросли на 615 млрд рублей с 590,8 млрд в 2014 году. В 2016 году, по данным Росавтодора, регионы должны потратить на дороги 548,1 млрд рублей.

Причиной внесения поправок стало 2 поручения президента: привести в нормативное состояние 85% федеральных дорог к 2019 году и удвоить строительство всех дорог к 2020 году. На данный момент в нормативном состоянии находится более 63,5% федеральных трасс и около 37% – в регионах. По мнению аналитиков, 67,2 млрд рублей, которые получат фонды после внесения поправок, явно недостаточно, чтобы выполнить это поручение.

Напомним, ежегодно уральские регионы увеличивают траты на ремонт дорог. Так, Курганская область планирует потратить на эти цели в ближайшие 8 лет 24 млрд рублей. Челябинская область за 3 года вложит в дороги 12,4 млрд. Из дорожного фонда Свердловской области на региональную сеть в 2015 году было направлено 9 млрд рублей, муниципалитетам выделили 1,8 млрд. В 2016 году расходы областного бюджета на дороги увеличатся еще на 100 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни