«Мечел» продает железную дорогу от Эльги до БАМа

Компания надеется снизить долг и привлечь инвесторов

ОАО «Мечел» Игоря Зюзина для того, чтобы снизить долговую нагрузку, продает участок ж/д дороги от Эльгинского угольного месторождения до БАМа. В магистраль было вложено 70 миллиардов рублей, сначала дорога будет контролироваться «Газпромбанком».

Как следует из данных ЕГРЮЛ, опубликованных «Коммерсантом», 13 января входящие в «Мечел» АО «ХК «Якутуголь» и ООО «Нерюнгринская автобаза» создали ООО «Эльга-Дорога» (99% долей у «Якутугля»). В новую компанию предполагается передать железную дорогу Улак – Эльга (321 км), соединяющую Эльгинское угольное месторождение с БАМом.

Источники издания отмечают, что основная цель выделения дороги ее последующая продажа, и ставка делается на ОАО «РЖД». При этом до сделки дорога будет в залоге у крупнейшего кредитора – «Газпромбанка». Банку «Мечел» должен 1,8 млрд долларов. Продажа железной дороги была и одним из условий по дальнейшему кредитованию Эльги ВЭБом (должен предоставить свыше 2 млрд долларов на рост добычи до 20 млн тонн в год). ВЭБ в первую очередь ждет разрешения ситуации с кредиторской задолженностью «Мечела» перед другими банками.

«Газпромбанк» намеревается приобрести 49% «Эльгаугля» за 500-550 млн долларов. В случае продажи «Мечелом» доли в «Эльгаугле» общий долг компании снизится на 9%. Однако, по мнению опрошенных изданием аналитиков, это не изменит ситуацию к лучшему. «Мечел» по итогам 9 месяцев 2015 года заплатил кредиторам 735 млн долларов за пользование кредитами, следует из его отчетности, по итогам года процентные отчисления могут достичь 860 млн долларов, отмечает старший аналитик TKC Partners Андрей Третельников.

В начале февраля была достигнута договоренность о реструктуризации долга компании. Глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил о приостановке всех юридических и судебных действий в отношении своего проблемного должника – группы «Мечел». Сам «Мечел» сообщил о том, что крупнейшие банки-кредиторы согласились на реструктуризацию долга в 5,1 млрд долларов (или 80% всей задолженности компании), в том числе Сбербанк – 1,267 млрд долларов, «Газпромбанк» – 1,793 млрд долларов, банк ВТБ – 1,068 млрд долларов, синдикат международных банков – 1,004 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни