Тюменские власти нашли виновных в растущей подростковой преступности

Принят комплекс мер для исправления ситуации

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и прокурор региона Владимир Владимиров провели координационное совещание по вопросам предупреждения подростковой преступности.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, уполномоченный по правам ребенка Андрей Степанов, заместители губернатора Сергей Сарычев, Наталья Шевчик и Ольга Кузнечевских, городские и районные прокуроры, руководители правоохранительных органов и главы муниципалитетов, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Участники совещания отметили, что в 2015 году в регионе зарегистрировано 845 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Рост подростковой преступности составил 20% и продолжает сохраняться в новом году. 62% совершенных подростками преступлений связано с кражами. В 8% случаев несовершеннолетние совершали грабежи, в 6% – преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в 4% – угоны.

На совещании отмечено, что такой ситуации способствуют ошибки органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, на рост преступности влияют несвоевременное выявление подростков, склонных к совершению преступлений, ненадлежащие исполнение родителями своих обязанностей, упущения прокурорского надзора и ведомственного контроля.

Итогом совещания стало решение о проведении мер для исправления ситуации. В частности, это повышение уровня межведомственного взаимодействия ряда служб и ведомств, повышение эффективности деятельности всех органов системы профилактики и пресечение преступных действий подростков. Каждому правоохранительному органу и ведомству, а также муниципалитетам даны поручения, исполнение которых поставлено на контроль.

Напомним, в декабре 2015 года вице-губернатор Сергей Сарычев назвал ситуацию с подростковой преступностью «стабильно напряженной».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тюменские власти нашли виновных в растущей подростковой преступности”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни